«КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЗДОРОВАТЬСЯ»

Вежливость вовсе времена высоко ценилась в обществе не воспитанный человек воспринимается негативно даже если он обладает массой других замечательных качеств. Понимая это  родители сталкиваясь с нежеланием ребёнка здороваться приходят в ужас. Они чувствуют неловкость, стыд, и вину, что их малыш не желает сказать «Здравствуйте!» или «До свидания».

Такой недочёт в воспитании  заботливые мамы и папы пытаются как, можно скорее исправить. Есть психологические причины по которым дети могут отказываться от слов приветствия . Так ребёнок может не понимать зачем здороваться , если ему этого не хочется. Важно объяснить малышу для чего  нужны слова приветствия .сделать это нужно просто, без назиданий, приветливо и доступным языком. А может быть просто не хочется здороваться в данный момент  это стит принять мамам и папам  и не давить на маленького человека, а позволить ему развиваться самолстоятельно.. Ребёнку 3-х лет можно пару раз мягко объяснить, почему важно здороваться , а в будущем лишь пополнять напоминать ему об этом разговоре, если возникнет необходимость..

Несколько правил, которые нужно помнить , обучая малыша правилам этикета:

  • Не надо устраивать громких скандалов по поводу вежливости ребёнка.

Обучение этикету требует времени и системного подхода, спокойствия.

  • Первые уроки основ этикета ребёнок получает дома – наблюдая ежедневно в родном доме случаи искренней симпатии к окружающим, ребёнок сам захочет радовать всех, встречать добрыми словами.
  • Правила вежливости только ради правил не сформируют в ребёнке чуткость и открытость любовь к людям. Заставляя и принуждая детей желать доброго утра или доброго вечера, родители могут неосознанно лишать природному развитию эмоции. Обучая вежливости важно помнить, что ребёнок развивает свои чувства и эмоциональную сферу он должен понимать , что говоря «Доброе утро» он желает добра.

Несколько способов обучить ребёнка словам приветствия:

  • Личный пример показывайте образец поведения
  • Игра ( создайте игр. Ситуацию, где игрушки говорят личные слова приветствуют друг друга)
  • Чтение (придумайте или подберите сказку, где герои приветствуют друг друга.
  • Похвала (фразы «Мне понравилось, как ты поздоровался с бабушкой или «Сразу видно, что ты уже большой и понимаешь, как важно людям желать добра!)

Следуя приведённым правилам и используя эти методические приёмы, вы можете быть уверены, что ваш ребёнок вырастет воспитанным доброжелательным и приветливым.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №15 г.Чита, 2012-2024