Печать
Категория: Новости
Просмотров: 306

День России – один из главных государственных праздников в нашей стране. Но, поскольку он достаточно молодой, многие люди, как всегда в отношении к чему-то новому, относятся к празднику двойственно. Этот праздник еще не стал семейным в полном смысле этого слова, но поэтому, в первую очередь, родителям стоит в доступной форме рассказать детям о сути этого праздника и его символах.

  1. Расскажите детям о празднике

Великий некогда Советский Союз распался на множество больших и малых государств, самое могущественное из которых – государство Российская Федерация. 12 июня стало праздничной датой с 1992 года как День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Сама Декларация была принята в 1990 году. C 2002 года праздник переименован в День России. Он стал символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия многонациональна. По численности населения она занимает девятое место в мире. На 2014 год в ней зарегистрировано 146 миллионов человек.

Официальным языком считается русский, но власти республик – а в составе РФ их 22 – вправе присвоить статус второго официального своему национальному языку.

В России проживают 180 этнических групп. Среди них есть христиане, мусульмане, буддисты и представители других конфессий.

Мы все очень разные, у нас разные мечты, интересы и судьбы, но всех нас объединяет то, что мы граждане России – страны с богатым прошлым и со светлым будущим.

  1. Примите участие в праздничных мероприятиях

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края совместно с ГАУ «Молодежный центр «Искра» в рамках празднования в Забайкальском крае Дня России проводит следующие Всероссийские мероприятия:

- Акция «Испеки пирог и скажи спасибо»

- Флешмоб #ОКНАРОССИИ

- Проект «Гражданский экзамен»

- Акция Добро в России / #Спасибо

- Челлендж #Русские Рифмы, #Русское слово

- Флешмоб «Флаги России. 12 июня».

Методические рекомендации по организации и проведению

Всероссийских мероприятий, посвященных Дню России

Акция «Испеки пирог и скажи спасибо»

К акции присоединяются все желающие. Акция запускается в соцсетях: подари пирог собственной выпечки тем, кого хочешь поблагодарить, и скажи «спасибо». На пироге размещается маленький триколор.

Сроки проведения: 12 июня 2020 года.

Флешмоб #ОКНАРОССИИ

            Данные рекомендации определяют подход к проведению Всероссийской акции «Окна России», посвященной Дню России (далее - Акция). Цель Акции – проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине.       Принять участие в Акции может любой желающий. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, оформляя окна теми символами, которые у участника ассоциируются с Россией.

            Сроки проведения: с 5 по 12 июня 2020 года.

            Участникам предлагается:

  1. Украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтобы украшенное окно было видно с улицы.                                                            2. Нарисовать на окне контуры сердца. Не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.                                    3. Опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.                                                            Алгоритм проведения Акции:                                                                       В целях популяризации Акции рекомендуется разукрасить окна общественных учреждений (детские сады, поликлиники, учреждения по делам молодежи и так далее). В целях информирования целевой аудитории и приглашения к участию в Акции рекомендуется направить информацию по общественным, патриотическим, студенческим, молодежным, волонтерским и другим организациям.                                                                                                               Вся актуальная информация об акции, материалы для проведения информационной кампании в сети «Интернет» размещены на официальном сайте Росмолодежи.

Проект «Гражданский экзамен»

Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен» представляет собой онлайн-платформу для реализации массовых общественно-политических акций – онлайн-проверок гражданских компетенций в следующих областях: конституционные права, свободы и обязанности граждан, государственное устройство, избирательная система и полномочия выборных лиц, современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства, актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания. С 9 по 12 июня 2020 года на сайте гражданскийэкзамен.рф будет проводиться тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. В составе теста будет 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Каждый участник сможет проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения «гражданского экзамена» участники получают электронный сертификат о его прохождении.

Сроки проведения: тест станет доступен на сайте проекта с 9 июня.

Акция Добро в России / #Спасибо

Жителям страны предлагается поздравить соседей с Днём России, отправив анонимное поздравление, открытку, сделанную своими руками или символический подарок.

Выпуск специального памятного знака и награждение им волонтеров проекта «Мы вместе».

Сроки проведения: 12 июня 2020 года.

 

Челленджи #РусскиеРифмы #РусскоеСлово

Челлендж #РусскиеРифмы проводится в формате онлайн – флешмоба, в рамках которого участники читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, записывают на видео и публикуют в социальных сетях с хэштэгом #РусскиеРифмы.

Принять участие в челлендже может любой желающий. Для участия в челлендже необходимо опубликовать видеоролик в одной из социальных сетей (vk.com или instagram.com), указать официальный хэштэг # РусскиеРифмы и передать эстафету трем друзьям.

Сроки проведения Челленджа: с 1 по 12 июня 2020 года (включительно).

Алгоритм проведения Челленджа:

Задача организатора в рамках проведения челленджа – анонсировать и широко освещать на доступных информационных ресурсах  челленджа.  Количество участников и их видеовыступлений не ограничено. Рекомендуем обеспечить информационный охват для достижения не менее 30 публикаций с видеовыступлеиями под единым хэштэгом #РусскиеРифмы. Организатор самостоятельно определяет информационные площадки (телевидение, интернет-ресурсы и социальные сети и т.д.) и формат анонсирования челленджа.

Для информирования целевой аудитории и приглашения к участию в челлендже, рекомендуется направить информацию по общественным, патриотическим, студенческим, молодежным, волонтерским, ветеранским и другим организациям.

Челлендж #РусскоеСлово (далее – челлендж) проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники читают стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых отечественных  книг  писателей,  записывают  на  видео  и  публикуют в социальных сетях с хэштэгом #РусскоеСлово.

В рамках этого челленджа используются хэштэги #РусскоеСлово, #БольшаяПеремена. Принять участие в челлендже может любой желающий. Для участия в  челлендже  необходимо  опубликова  фотографии  в  комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике        Всероссийского        конкурса        «Большая        Перемена» и  продублировать комментарий у  себя  на  странице социальной сети в  формате  оригинальной  публикации,  указать  официальные  хэштеги #РусскоеСлово и #БольшаяПеремена.

Сроки проведения Челленджа: с 8 по 14 июня 2020 года (включительно)

 

Флешмоб «Флаги России. 12 июня»

  1. Изготовление флагов;
  2. Размещение флагов России в окнах и на балконах домов;
  3. Размещение флага в знаковых местах.
  4. Поднятие флага России в необычных местах;

Сроки проведения: 12 июня 2020 года

 

  1. Посетите знаменательные места

История России богата событиями. Но если говорить о становлении российской государственности, то следует углубиться в «дела давно минувших дней».

В вашем городе  найдётся немало исторических мест, музеев, которые можно посетить всей семьей. Даже если вы там уже неоднократно бывали, вашим детям будет интересно узнать историю родного города и увидеть его достопримечательности. Прогулки к памятникам воинской славы, по улицам, носящим имена героев, помогут вызвать интерес ребенка к истории своего народа и привить ему любовь к малой родине.

В такой нелегкий период пандемии, знаменитые места можно посетить виртуально.

  1. Навестите старших членов семьи

Постарайтесь найти возможность проведать старших членов семьи и подарить им радость общения. Многим доставит удовольствие совместное чаепитие и просмотр семейных фотоальбомов в кругу близких людей. Праздничный вечер можно посвятить настольным играм для детей и взрослых.

  1. Посадите дерево

Вместе со своей семьей посадите дерево у себя на даче, возле своего дома или в любом другом подходящем месте. С незапамятных времен посадка деревьев имеет не только большое символическое, но и практическое значение.

Забота о «фамильном» дереве поможет воспитать в ребенке ответственность к своим обязанностям и укрепит связь между поколениями в семье через совместный труд родителей и детей.

По мнению психологов, семейные праздники и традиции чрезвычайно важны для детей. Именно традиции позволяют ребенку ощутить чувство гордости за себя и свою семью, а родителям – сохранить и укрепить семейные отношения.