Печать
Категория: Новости
Просмотров: 64

В рамках дней акции «Традиционные ценности разных народов России» в МБДОУ Детский сад № 98 прошел концерт «Балалайка, балалайка веселее, заиграй-ка», в целях  приобщения детей к русскому народному фольклорному творчеству.

Музыка является одним из важнейших средств воспитания духовности человека. Основы музыкальной культуры закладываются в детстве. Именно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, накапливаются знания и тот опыт деятельности, от которого во многом зависит последующее эстетическое восприятие искусства и окружающего мира.

Музыкальные инструменты для детей - всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, дети очень хотят на них играть. Музыкальный инструмент для ребенка символ музыки, тот, кто играет на нем - почти волшебник. Маленькие дети, когда видят тот или иной музыкальный инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, стремятся найти источник звука. Важно вовремя удовлетворить любопытство ребенка и на волне возникшего интереса дать почувствовать, что музыкальные инструменты обладают не только своим неповторимым голосом, но и уникальной историей происхождения.

Вовлечение дошкольника в мир знакомства с музыкальным инструментом дает возможность ребёнку почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, внимательнее относиться к звукам.

В наше время очень мало уделяется внимания русской культуре, русским традициям. Дети всё чаще играют с телефонами, в компьютеры, а родители не рассказывают им историю русского народа.