Печать
Категория: Уроки добра
Просмотров: 783

 

Адаптация - это приспособление организма к существующим условиям. Дома ребенок привык к определенному образу жизни, режиму, видам деятельности, характеру пищи, взаимоотношениям с окружающими, правилам поведения и т.д.

В детском саду большинство условий будут новыми и непривычными для ребенка, к ним придется приспосабливаться и привыкать.

         Особый ребенок проходит период адаптации по-особому. Привыкание к детскому саду у всех происходит по-разному, это во многом определяется индивидуально-личностными, физиологическими особенностями дошкольника. Сотрудничество родителя с педагогами и специалистами ДОУ поможет плавно пройти этот непростой период и "влиться" в новую атмосферу ДОУ. 

Советы родителям:

  1. 1. Общайтесь с педагогами группы, расскажите об особенностях вашего ребенка, его нуждах и потребностях. Не стесняйтесь, спрашивать у педагога, как прошел день, какие успехи и какие сложные моменты были сегодня. Такое сотрудничество объединит ваши усилия по воспитанию и развитию вашего ребенка.
  2. Старайтесь дома, в выходные, придерживаться основных моментов режима дня детского сада (сон, прием пищи, прогулки и т.д.).
  3. Формируйте доверительное отношение к дошкольному учреждению, рассказывайте о том, что здесь интересно, что здесь ребенок будет играть, заниматься, а также познакомиться с новыми ребятами.
  4. В первое время, когда ребёнок привыкает к саду, необходимо оставлять его на 1-2 часа. Старайтесь не задерживаться, приходить вовремя.    
  5. Подберите одежду и обувь для садика, чтобы в ней было удобно, без сложных застежек: пуговицам, крючкам и шнуркам предпочтите липучки.
  6. Дайте ребенку в садик «частичку дома», его домашнюю игрушку. Это будет доброе напоминание о доме, в группу он принесет частичку своего дома и уровень тревожности снизится.
  7. Создавайте эмоционально положительный образ детского сада, настраивайте его на позитивный лад. Не обсуждайте при ребенке волнующие вас проблемы, связанные с детским садом. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до детского сада и стал таким большим. И ни в коем случае не угрожайте ребенку детским садом как наказание за детские проступки и непослушание.

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И тогда адаптационный период пройдет спокойно и хорошо!