Печать
Категория: Новости
Просмотров: 406

2019 06 13 01

Многодетной признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей до восемнадцати лет (детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет), включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство).

Многодетная семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, имеет право на следующие меры социальной поддержки:

Ежемесячная денежная выплата предоставляется при достижении ребенком возраста полутора лет и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

Многодетная семья может воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 9 668 рублей только один раз.

При возникновении права на ежемесячную денежную выплату в размере 9 668 рублей не учитываются дети, принятые под опеку (попечительство).

Величина прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае на 2019 год установлена в размере 11 801,16 руб.

Правом на получение ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума многодетная семья может воспользоваться с рождения третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям в размере величины прожиточного минимума предоставляется один раз.

Ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума не предоставляется многодетным семьям, воспользовавшимся правом на ежемесячную денежную выплату на детей, родившихся до 31 декабря 2018 года.

При возникновении права на ежемесячную денежную выплату в размере величины прожиточного минимума не учитываются дети, принятые под опеку (попечительство), а также дети старше 18 лет, в том числе обучающиеся по очной форме обучения.

Для признания семьи многодетной и получения мер социальной поддержки необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства. Меры социальной поддержки предоставляются с даты подачи заявления с полным пакетом документов.

Родился первый ребенок?

Получи единовременную выплату!

Семьи, в которых с 1 января 2019 года родился или усыновлен первый ребенок, могут получить единовременную выплату в 2-кратном размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в Забайкальском крае – 23 602,32 руб.

Перечень документов:

Для получения единовременной выплаты обратиться за ее назначением необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Родился второй ребенок?

Получи региональный материнский капитал

Семья, в которых с 1 января 2019 года родился или усыновлен второй ребенок, имеют право на региональный материнский (семейный) капитал в размере 30 % размера федерального материнского (семейного) капитала, установленного в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на соответствующий год (135 907,80 рублей).

Средства регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка в 2019 году можно использовать:

Для назначения выплаты необходимо обратиться по месту жительства в отделы ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края (отделы социальной защиты населения).