Печать
Категория: Группа №4 "Ромашка"
Просмотров: 87

«В каждом доме нужен гаджет,

но нельзя с ним есть, и спать…

Знай, что гаджет не подскажет,

Как тебе счастливым стать»

(Сергей Боровец)

Гаджеты прочно обосновались в жизни современного человека, и уже кажется невозможным существование без таких вещей, как телефон, планшет, или компьютер. Дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться гаджетами: если мама и папа так много внимания уделяют этим вещам, значит, они действительно интересны. Но что же приносят гаджеты нашим детям – пользу или вред? И как правильно организовать общение ребёнка с новинками техники, чтобы он не попал в зависимость от них? Давайте разберемся!

Положительное влияние гаджетов на развитие ребенка

С помощью чего можно развивать психически-познавательные процессы и положительные личностные качества во время использования гаджетов? Верно! С помощью развивающих игр и мультфильмов.

1.  Развивающие видеоигры.Все видеоигры классифицируются по жанрам (экшен, приключения, стратегии, симуляторы и т. д), главное, выбрать правильный жанр. К группе развивающих игр относятся образовательные и игры-головоломки.

·  Образовательные — игры, включающие в себя элементы обучающих программ, которые подаются через сам игровой процесс и, благодаря повышению интереса к ним в связи с необычным антуражем, впоследствии хорошо запоминаются.

·  Головоломки — игры, полностью или больше чем наполовину состоящие из решения различных логических задач наподобие собирания кубика Рубика.

2.  Развивающие мультфильмы. Качественный подбор мультфильмов поможет развить у ребенка представления о добре и зле, правильном и опасном поведении, дружбе и взаимовыручке. Правильно подобранные мультфильмы учат детей сострадать, сопереживать, а также в доступной форме объясняют ребенку многие физические процессы, знакомят с окружающим миром.

Психологи рекомендуют родителям очень тщательно выбирать мультфильмы для своих детей. Если есть такая возможность, мультфильмы лучше смотреть вместе с детьми, что позволит наблюдать за их реакцией.Современные мультфильмы наверняка порадуют нас хорошей анимацией, но новизна — это еще не повод для определенного выбора, не следует забывать и о старых советских мультфильмах. Ну и конечно же стоит подбирать мультфильм исходя из возраста ребенка.

Отрицательное влияние гаджетов на развитие ребенка

Тем не менее нельзя забывать, что гаджеты могут также оказывать отрицательное влияние на ребенка, и самой значимой проблемой среди этого влияния является вред здоровью. Его можно разделить на физический и психический.

1.  Вред физическому здоровью. При длительном использовании гаджета чрезмерное напряжение испытывают мышцы спины. Еще в большей степени напрягаются и утомляются мышцы шеи, что приводит к искривлению позвоночника. Не меньшую нагрузку испытывают глаза. В дальнейшем это может отрицательно сказаться на зрении ребенка. Как же не допустить всего этого?

Правила работы с гаджетами по СанПин для детей 5-6 лет

·  Непрерывная продолжительность работы с гаджетами для детей 5-6 лет не должна превышать 15 минут.

·  Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня.

·  Ребенок может работать с гаджетами не более трех раз в неделю и не чаще одного раза в день.

·  Комната, в которой он работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.

·  Мебель (стол и стулья) по размерам должна соответствовать росту ребенка. Ноги должны быть согнуты под углом 90 градусов. Ступни ни в коем случае не должны «болтаться». Находятся всегда на полу, на твердой опоре (можно использовать подставку для ног). Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 50 см (примерно расстояние вытянутой руки). Минимальное расстояние от глаз до монитора – 30 сантиметров.

·  В процессе игры ребенка на компьютере, необходимо следить за соблюдением правильной осанки ребенка.

·  После игры за компьютером нужно обязательно сделать гимнастику для глаз.

·  Игровую деятельность с компьютером нужно сменить любым другим активным видом деятельности (физические упражнения или прогулка, например).

·  Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них.

2.  Вред психическому здоровью. Наибольшее негативное влияние на психическое здоровье ребенка оказывает игровая зависимость. Что это такое и как это предотвратить?

Симптомы игровой зависимости у ребенка:

·  Появление чувства радости, эйфории при контакте с любимым гаджетом или даже при ожидании (предвкушении) контакта;

·  Отсутствие контроля за временем взаимодействия с гаджетом;

·  Желание увеличить времявзаимодействия с гаджетом;

·  Появление чувства раздражения, гневливости либо угнетения, пустоты, депрессии при отсутствии контакта с гаджетом;

·  Использование гаджета для снятия внутреннего напряжения, тревоги.

Для предотвращения игровой зависимости необходимо увлечь ребенка другим видом деятельности, который пойдет ему на пользу. Наша задача показать ребенку, что можно проводить время увлекательно и помимо гаджетов. Если у ребенка будет хобби, оно не только отвлечет его от гаджетов, но и положительно повлияет на его развитие.

Гаджеты одновременно являются и друзьями, и врагами наших детей. Главное – помнить о том, что детям часто тяжело отличить плохое от хорошего и наша с вами задача здесь – направлять их на верный путь.