Сейчас в программах по обучению дошкольников все меньше и меньше времени уделяется знакомству с народным творчеством, с истоками родной культуры, ее богатством, подлинной красотой. Народные художники веками наблюдали мир животных, красоту птиц, разнообразие растений, видели и чувствовали гармонию природы. Затем эта красота находила отражение в узорах декоративной росписи.

Тема декоративно-прикладного искусства в детском саду помогает развивать в детях не только творческую личность, но и любовь к родному дому, к своей стране.

Жостовская роспись — русский художественный промысел, живопись на металлических подносах. Возник в начале XIX века в Московской губернии, в деревне Жостово и окрестных селениях. Основной мотив жостовской росписи — цветочный букет.

Цветы могут собираться в большие букеты, состоящие из 3-5 соцветий, изображаться в корзинах либо быть расположенными гирляндами по всему периметру подноса.

Иногда роспись может быть дополнена изображениями ягод, фруктов или птиц. Жостовским букетам присуща яркость красок. Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному, серебряному), а край подноса украшают легким, ажурным растительным орнаментом. По форме подносы очень разнообразны: они бывают круглые, восьмиугольные, прямоугольные, овальные и другие.

Популярные цветы: роза, астра, пион, тюльпаны, георгины, дополненные тонкими листиками, бутонами и стебельками с мелкими веточками.

Дети, посещающие кружок «Радуга красок» побывали в роли жостовских мастеров и расписали шаблоны жостовских подносов красочной россыпью цветов.

 

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки