Амбидекстры – это люди, у которых наблюдается хорошее развитие функций обеих рук. Любое действие амбидекстр может одинаково совершать правой и левой рукой, у него доминирующее полушарие - правое.

Отличаются амбидекстры от правшей по признаку, который в психологии называется когнитивным стилем, то есть стратегией поиска решений. Если ребенок-амбидекстр решает задачу на устный счет, то он долго думает, но почти всегда правильно ее решает. Такие дети мыслят образами, а выучить на слух абстрактные понятия типа дней недели, месяцев им трудно.

Есть ряд психологических признаков, характеризующих амбидекстров: меньшая осторожность и, соответственно, большая склонность к риску и смелость в действиях. В то же время они обладают меньшей хладнокровностью и большей ранимостью, повышенной впечатлительностью и склонностью к депрессиям.

Амбидекстры испытывают значительно меньшую агрессию, чем правши, поэтому напрашивается вывод: чем больше в детской и юношеской популяции амбидекстров, тем меньше правонарушителей.

Амбидекстр может одновременно заниматься несколькими делами, например, рисовать, смотреть мультик или собирать головоломку. Распыленность внимания у него будет присутствовать всегда.

У людей такого типа часто проистекают сложности в обыденной жизни: они не всегда могут быть поняты друзьями в командных играх (из-за их экспериментов в ущерб победе), учителями при выполнении заданий ("свой" вариант ответа, который оценивается ниже).

Все перечисленные особенности детей-амбидекстров должны быть учтены при обучении этих детей в школе. Такой ребенок может быть успешным в чем-то, а другое занятие будет "не его".

Вряд ли амбидекстр часто будет первым, и родителям нужно понимать это и не давить на ребенка. Помощь ему нужна не в нравоучениях, назиданиях, а в психологической разгрузке. Отвлечь без принуждения с помощью совместных игр, вернуть его к истинным радостям жизни.

Если родители поймут своего ребенка и без психологического давления, значит,  будут знать, как с ним общаться, он всего в жизни достигнет. Ведь среди талантливых модельеров, дизайнеров, архитекторов, с доминирующим правым полушарием мозга много людей. Они обладают глубокой интуицией, и поэтому среди амбидекстров также: психологи, следователи, врачи-диагносты, педагоги.

Родители и педагоги должны учесть, что переучивать амбидекстров с точки зрения психологии и педагогики нельзя ни в коем случае.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки