Цель: ознакомление родителей с основными проявлениями кризиса 7 лет.
Задачи: познакомить родителей с основными проявлениями кризиса 7 лет, дать рекомендации по преодолению негативных последствий кризисного периода.

Возраст 6-7 лет – очень сложный и ответственный этап в жизни каждого ребенка. Игровая деятельность остается в прошлом. На ее место приходит деятельность учебная. Добрые и близкие мама и воспитательница тоже в прошлом, на их место приходит строгая и требовательная учительница. Режим дня становится расписанным по минутам как у взрослого. Все эти изменения в жизни малыша приводят к возникновению «кризиса». У некоторых он протекает достаточно гладко, а у некоторых не очень.
Вот основные симптомы «кризиса 7 лет»

Игнорирование

В более раннем возрасте малыш без проблем шел умываться или без пререканий садился за стол. Теперь же он никак не реагирует, как  бы игнорируя призывы родителей или педагогов.

Непослушание

Многие родители замечают, что ребенок стал непослушным, начал кривляться, манерничать.

Споры с взрослыми по поводу и без повода

Упрямство

Плаксивость

Некоторые дети становятся беспокойными, замкнутыми, скрытными. Теперь импульсивных действий в поведении становится меньше, так как устанавливается более четкая связь между внутренней мотивацией и поступками ребенка. Самооценка детей в этот период становится более адекватной. 
Первые помощники в преодолении кризиса, конечно, родители. Им стоит запастись, терпением, любовью, чуткостью и тактом. Научитесь уважать свое чадо. Поощряйте его самостоятельность. В общении сохраняйте большую долю жизнерадостности и юмора. Оценивайте ребенка и его поступки позитивно. Уделяйте достаточное время совместной деятельности. Это могут быть совместные прогулки, увлечения и чтение книг. Перед сном обсудите прошедший день. Расскажите ребенку, как он важен для вас и как вы скучаете без него.

Удачи вам и душевного благополучия!

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки