Осень – самое золотое время года, не зря его воспевают поэты и художники в своих произведениях.

Осень дарит нам очень красивые природные материалы, не зря её ещё называют природной кладовой.

Поделки для детей из шишек

Создание поделок из шишек – это очень увлекательное и интересное занятие. Эти поделки можно делать с детьми в детском саду или дома. Занимаясь поделками из природного материала, ребёнок чувствует красоту природы и природа сама подсказывает ему идею художественного образа.

Занятие с природными материалами развивает в детях творческое воображение, так как даже  в обыкновенной шишке можно увидеть ёлку, ёжика или мышку, а вот этот корешок похож на старичка-лесовичка, веточка напоминает нам рога оленя или согнутую ножку цапли.

Что необходимо учитывать при создании поделок из шишек.

Рассмотрим этапы создания поделок из шишек

Главное, рассмотреть в естественной форме и фактуре природного материала какой-то образ. Для его создания иногда необходимо соединить несколько различных деталей (шишки, желуди или орехи). И, конечно, очень важно уметь как-то скреплять эти детали. Для этого нам пригодятся — ножницы, шило, иголка, нитки, клей ПВА или клей «Момент», а также пластилин.

Не всё стоит поручать ребёнку. Надеемся, что вы и сами это понимаете. Малышу доверяйте то, что ему «по плечу». А всё остальное за вами...

Самый легкий и быстрый способ соединения деталей между собой — с помощью пластилина. Правда, этот способ наименее эстетичный. Пластилин также можно использовать для изготовления глазок и клювиков и небольших деталей, недостающих для задуманного образа.

Скрепить можно также с помощью зубочисток, но для этого нам сначала необходимо в плодах и желудях сделать отверстия с помощью шила, а затем вставить в отверстия кусочки зубочистки и закрепить клеем ПВА для большей надежности. К сожалению, когда плоды и желуди подсыхают со временем, то зубочистки, даже приклеенные, могут вываливаться.

Шишки и орехи можно соединить между собой клеем «Момент». Для этого намазываем клеем места склеивания на обеих деталях и быстро прижимаем. Это, с одной стороны, самый прочный, надежный и эстетичный способ, но нежелательно давать клей в руки ребенка. Не злоупотребляйте им, так как вдыхание испарений от клея нежелательно для него.

Скрепить можно и с помощью иголки и нитки, но это подходит для более мягких материалов: ягод, коры и листочков. Для ребенка это совсем непосильная задача. К тому же в отличие от шишек и жёлудей, ягоды и горошины со временем подсыхают, уменьшаются в размерах, а листочки осыпаются. Всё течёт, всё изменяется.

Хотя способов скрепления деталей много, но каждый имеет свои преимущества и недостатки. Так что выбирайте сами, придумывайте свои способы и рассказывайте о них друзьям.

Поделки из шишек

Овечка из шишек

Для туловища овечки возьмем нераскрывшуюся шишку, для головы — желудь со шляпкой. Сделаем глазки из пластилина и нарисуем фломастером ротик (1,2).

Прикрепим голову овечки к тельцу-шишке пластилином (3).

Теперь присоединим пластилином ножки-желуди (без шляпок) голове закрепим ушки из фисташковых скорлупок (4).

Петушок из шишек

Скрепим шишки для тельца и головы с помощью пластилина (1).

Ножки изготовим из желудей без шляпок, сделаем в них шилом отверстия и вставим туда коротенькие веточки-лапки, закрепим все клеем ПВА (2).

Прикрепим пластилином к головке клювик-крылатку (половинку), гребешок, а ножки - к тельцу. Бородку вырежем из красного сухого листочка и закрепим клеем между чешуек шишки. Петушок готов (3).

А это идея для создания целой композиции: Крестьянский двор. Сделайте её вместе с детьми.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки