Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы! В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Мы, взрослые, всегда будем рассказывать об этом маленьким гражданам нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в нашем детском саду прошли мероприятия в рамках тематической недели «День Победы».

В младших и средних группах – «День Победы – главный праздник». Дети смотрели видео о войне, читали стихи, пели песни и играли в игры.

Самое интересное и продуктивное мероприятие – конкурс чтецов «Костёр памяти» для детей старших и подготовительных групп.

Цель конкурса: Формирование у детей осознанного отношения к празднику Победы, как результату героического подвига в Великой Отечественной войне.

Задачи конкурса:

  • Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям, культуры слушания, чувства уважения к бессмертному воинскому подвигу, любви к родине через поэзию.
  • Формирование у дошкольников артистических умений и навыков выразительного чтения посредством художественно — поэтического слова.
  • Развитие чувства ритма и рифмы, навыков публичного выступления.
  • Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей; предоставление детям возможности для самовыражения.

Конкурс прошёл в два этапа. На 1-ом этапе дети читали стихи в своих группах, и вместе с воспитателем выбирали лучших чтецов для участия во 2-ом этапе, который был проведён среди детей параллельных групп.

Помимо стихов, дети учили песни и мастерили из бумаги различные символы праздника: гвоздики (которые положили к Вечному огню в актовом зале), журавлей, голубков мира.

Мероприятие началось с Минуты молчания у Вечного огня в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, ведь недаром конкурс называется «Костёр памяти».

А солисты группы «Любознайки» Матвей Бабкин и Иван Трофимов исполнили песню «Журавли».
Победил в конкурсе воспитанник группы «Росинки» Егор Рулёв.

II место – воспитанница группы «Росинки» Полина Костюк.

III место – воспитанник группы «Ягодки» Семён Титов.

Все ребята получили дипломы, грамоты за участие в конкурсе и сладкие призы.
После конкурса все ребята фотографировались у «Костра памяти».
А Ярослав Жеребцов с гордостью показал портрет своего прадедушки, участника ВОВ.

 

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки