Печать
Категория: Новости
Просмотров: 259

 

15 марта 2023 года в стенах в детском саду был проведен методический час на тему : ««Говорящая среда» как эффективное средство поддержки детской индивидуальности, инициативы и самостоятельности детей.»

Чем полезна «говорящая среда» в группе детского сада? Детям она «рассказывает» о теме недели и проекта. Благодаря «говорящей среде» дети знают, что и где лежит; чувствуют себя хозяевами в группе; могут воплощать всё, ими задуманное. Родителям она «рассказывает», чем наполнена жизнь их детей в детском саду. Педагогам «говорит» об интересах и приоритетах ребёнка в выборе вида и содержания деятельности.

Цель «Говорящей среды»: создание условий для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС ДО в соответствии с конкретными особенностями и требованиями образовательной программы детского сада.

Задачи «Говорящей среды»: – создать условия для проявления познавательной активности детей – создать условия для творческого самовыражения – создать атмосферу эмоционального комфорта – «рассказать» детям о теме образовательного проекта, который реализуется в данное время .

Проведенное мероприятие дает  возможность слушателям проанализировать всю информацию, выбрать актуальные для себя методы и технологии и построить свою «говорящую среду» в своем образовательном пространстве вместе со своими воспитанниками.

 

pdfКонсультация для воспитателей «ГОВОРЯЩАЯ СРЕДА» - ИНСТРУМЕНТ ОБУЧЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА