Печать
Категория: Новости
Просмотров: 332

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был вежливым, хорошо воспитанным, ведь это своего рода инвестиция в успешное будущее. Если человек владеет хорошими манерами, образован, социально компетентен, для него открыты множество дверей в разнообразных сферах жизни. Так с чего же начать, как прививать малышу хорошие манеры и обучить этикету?

С одной стороны всё просто, но с другой стороны – не совсем, ведь начать родителям придётся с себя! Как бы ни старались мамы и папы, но если их образ жизни отличается от того, чему они пытаются научить малыша – ничего не получится!

Если в доме является нормой нецензурная лексика, то о чистой и приятной речи ребёнка можно забыть. Да, в школе и на улице малыш в любом случае всё это услышит – но у него должны быть авторитетные ориентиры, и этими ориентирами являются родители. Если в семье не будет ругани, очень легко объяснить ребёнку в игровой форме, на примерах, почему ругаться некрасиво.

Один мой знакомый рассказал случай из своего отцовства. Когда его сын пришёл со школы и ругнулся, папа спросил его:

– Ты знаешь, что слово, которое ты сейчас произнёс, является грязным и некрасивым?

 – Знаю, – ответил ребёнок.

 – И что мы делаем в таких случаях? – спросил отец.

 – Моем рот, – ответил сын.

 – Всё верно, грязные слова – значит грязный рот, – подтвердил отец. Малыш согласился с данной постановкой вопроса – и пошёл полоскать свой рот.

Конечно, очень важно проявлять вежливость по отношению к самому ребёнку. Говорить ему «спасибо» за выполненную просьбу или за доброе дело, обязательно

отвечать «пожалуйста» на его благодарность, желать доброго утра при пробуждении, и спокойной ночи перед сном. Не в коем случае не отдавать ребёнку приказы, например, «Убери свои игрушки!», а вежливо просить:

«Убери свои игрушки, пожалуйста! Давай к приходу папы сделаем квартиру чистой и красивой».

Проявление уважения и любви к ребёнку, как к личности, в дальнейшей жизни обязательно принесёт хорошие результаты: ребёнок примет семейную модель поведения, как должное, и сам станет ею пользоваться. Почти каждая девочка мечтает стать принцессой, а мальчик принцем или королём, воспользуйтесь этим! Изучайте историю вместе, рассматривайте картинки красивых монархов, рассказывайте детям истории, делая акцент на аристократическом воспитании, Dress Code в одежде, столовых манерах. Накрывайте вместе стол и устраивайте званые обеды (как игрушечные, так и настоящие), приглашайте гостей, создайте атмосферу элегантности и чудес в вашем доме.

Можно смотреть вместе мультфильмы или детские фильмы, и акцентировать внимание детей на хороших манерах любимых героев, объяснять последствия плохого поведения на примере непослушных, отрицательных героев. Но самое главное наблюдайте, что именно нравится вашему ребёнку, кем он хочет стать, когда вырастет, и на основании его предпочтений и талантов, придумывайте интересные игры, читайте биографии людей, которые достигли успеха в той сфере, к которой ребёнок не равнодушен.