Плохое настроение можно сравнить с простудой. Оно бывает у всех... И иногда отражается на микроклимате в семье. А ведь семья — то место, где рождаются наши первые и самые сильные эмоциональные воспоминания.

Чтобы атмосфера в семье была комфортной, необходимо развивать в себе эмоциональный интеллект. Поясним, это способность распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также умение управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Эмоциональный интеллект невероятно важен, потому что он позволяет контролировать отношения с детьми, родителями, родственниками. Если вы хотите, чтобы члены вашей семьи принимали друг друга с любовью, должны начать с собственной эмоциональной честности и открытости. Мы подготовили 10 советов по улучшению семейных отношений. В каждом из них речь про высокий уровень эмоционального интеллекта.

1. Заботьтесь о своем здоровье. Чем больше времени требуется для вашей семьи, тем чаще вам нужно заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.

2. Слушайте, если хотите, чтобы вас услышали. Отсутствие общения — наиболее распространенная жалоба в большинстве семей. Ответ на вопрос «Почему они меня не слушают?» может быть таким: «Вы их не слушаете».


3. Моделируйте свое поведение таким образом, чтобы уважать и поощрять чувства и права членов семьи. И если вам что-то не нравится, вы должны об этом говорить, но корректно.

4. Учитесь щедрости, как получая, так и отдавая. Помните, что доведенное до крайности бескорыстие не на пользу.

5. Контролируйте свои невербальные сигналы, ведь чувства передают не только слова, тон голоса, поза и выражения лица.

6. Не пытайтесь решать проблемы за своих близких. Забота о семье не означает, что нужно всегда брать на себя ответственность за это или давать нежелательные советы.

7. Станьте примером для подражания. Показывайте, как правильно нужно вести себя в ситуации, когда другие бы ссорились и ворчали.

8. Признавайте свои ошибки перед всеми, включая младших членов семьи. Вы можете продемонстрировать, что никто не идеален. Извинение доказывает, что вы можете простить себя и других.

9. Узнайте потребности каждого члена своей семьи. Не догадывайтесь о них, а спрашивайте

10. Будьте щедры в выражении любви. Каждому в семье нужно знать, что его любят. Пусть это проявляется в нежных словах, жестах и взглядах.

А как вы «ремонтируете» отношения в семье?

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 143 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки