«Почему ты кричишь на маму? Нельзя так делать!», — выговаривает маленькому ребенку родительница, когда тот, к примеру, выражает недовольство из-за того, что прогулка завершается. Огорчается, пытается сказать об этом, а вдруг мама говорит, что он кричит на нее.

Мы постараемся  в своем совете дня помочь  родителям (а те, в свою очередь, детям) разобраться в ситуации, когда ребенок испытывает гнев.

Гнев — это базовая эмоция. Чтобы его чувствовать, достаточно просто родиться.

Но гнев, именно детский, во многих семьях под запретом. При этом взрослым (и это не только родителям, а учителю, тренеру, чужому человеку) можно выражать эмоции этого характера.

 Важно знать, что не бывает плохих или хороших эмоций. Все эмоции нужны, все эмоции важны. И если ребенок злится и кричит, так он пытается выразить свое отношение к происходящему.

Гнев — это громкое НЕТ препятствиям на пути к желаемому или СТОЙ нарушителям личных границ.

 Перечисляем последовательность действий, с помощью которых вы научите ребенка понимать, что он злится, из-за чего это происходит, как справиться с этой злостью, чтобы дать ей выход.

  1. Разрешите ребенку испытывать злость.
  2. Принимайте его эмоции.
  3. Учите ребенка узнавать эту эмоцию. (Не «со мной что-то происходит», а «я злюсь, когда кто-то отбирает мою игрушку»)
  4. Старайтесь контролировать эмоции ребенка. (Я понимаю, что с тобой происходит, ты сердишься. Мы вместе сейчас найдем способ, как это все исправить).
  5. Учите его экологичным способам выражения гнева (побегать, попрыгать, побить подушку, лопнуть шарик, выкричаться под душем)
  6. Позволяйте ребенку играть в агрессивные игры.

Если вас смутил шестой пункт, мы  готовы его пояснить.

Игра для ребёнка нужна для снятия напряжения и проигрывания злости. Игра дает безопасное пространство для изучения эмоций и экспериментов со словами и действиями. Чем больше эмоций выражается в игре, тем меньше нужда в их выражении, где бы то ни было еще. Поэтому не нужно бояться агрессивных игр и игрушек.

Как вы реагируете в ситуации, когда ребенок злится и кричит на вас?

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки