Вам встречались дети, которые постоянно кричат? Вернее, разговаривают настолько громко, что это начинает раздражать уже через пару минут нахождения рядом. Или, может, вы сама мама такого ребенка и устали слышать замечания посторонних по поводу звонкого голоска любимого чада?

Это действительно проблема. И с ней нужно бороться, а не оправдывать характером, темпераментом, уникальностью личности...  Имеется о ряде причин, по которым ребенок может быть очень громким. В частности:

  • возможно, в семье все очень громко разговаривают и малыш считает это нормой;
  • ребенок не знает о том, что иногда необходимо «снижать громкость»;
  • малыш контролировать децибеллы собственного голоса пока не научился;
  • или он демонстрирует вызывающее поведение, а родители не скорректировали этот момент в воспитании. Об этом уместно говорить если ребёнок старше 3-5 лет и он намеренно демонстрирует нежелание прислушаться к просьбам родителей, как правило не только в данной.

Как же научить ребенка быть тише? Ведь мы точно знаем и слышали: малыш умеет не кричать, а разговаривать спокойным голосом. Так, что соседи не стучат по стенке, прохожие не оборачиваются с немым укором, а другие мамы не высказывают свое недовольство его криками.

Вот эти способы:

  • снижайте уровень громкости в семье;
  • убедитесь, что у ребёнка нет проблем со слухом и произвольным контролем;
  • тренируйте с ребенком навыки самоконтроля.

Игровые занятия помогающие сформировать навык говорить негромко.

Играйте в такую игру:

  • ты можешь сказать это громче? А тише? Предложите ребёнку рассказать стишок как можно тише, как можно громче, нормальным голосом - посоревнуйтесь, кто сможет ещё тише или ещё громче. Пофантазируйте насколько громко/тихо это могли бы сказать разные животные. В последующем можно в разных ситуациях предлагать ребёнку говорить громко, как... или тихо, как ...
  • подберите рисунки разных ситуаций и обсудите с ребёнком - когда нужно говорить громко, а когда тихо? Почему?
  • придумайте кодовое слово или знак, который вы будете использовать, чтобы дать понять ребёнку, что нужно вести себя потише. Потренируйте его в домашней обстановке. Можно играть в игру «Мама слышит только мышку» - если ребёнок говорит слишком громко, мама делает вид, что не слышит его. Чтобы мама услышала нужно говорить на ушко или просто тише.

Обещаете попробовать? И непременно поделитесь с нами результатами и своими способами научить малыша разговаривать тише.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 274 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки