2020 09 25 001

 

У вашего ребенка бывают моменты, когда он в себе сомневается? Может, огорчается, что кто-то бегает быстрее, чем он, лучше танцует, решает задачи, делает колесо на тренировке?... А вы сами всегда уверены в своих силах? Или иногда проскакивает в мыслях, что коллега (подруга) чем-то лучше, так как сумела похудеть (быстрее сделать отчет, искуснее провести переговоры). Если это происходит, значит, пора поработать над самооценкой, подлечить ее и повысить.

Мы советуем упражнение, которое поможет и ребенку, и его родителям. Замечательно то, что внешне это не выглядит как какая-либо терапия. Все очень задорно, весело и в форме игры.

Как повысить самооценку ребенку

Неуверенные в себе и тревожные детки часто про себя говорят «я ничего не умею». И это сильно влияет на их адаптацию в обществе, на уверенность в том, что они уникальны сами по себе.

 Предлагаем родителям сомневающегося в своих силах малыша сделать для него «Цветок побед».

Вырежьте из цветной бумаги цветочные лепестки и сделайте круг-серединку. Вклейте в центр цветочка фотографию ребенка. В каждый лепесток вписывайте сильные качества или достижения ребенка. Лепестки можно вклеивать у основания, чтобы сын или дочь видели – сколько лепесточков, столько у него сильных сторон и побед.

2020 09 25 002            

Как повысить самооценку взрослому предлагаем аналог «Цветка побед» и взрослым. Это будет «Список достижений». Это упражнение помогает посмотреть на себя без зашкаливающей критики, объективно, и, наконец, похвалить самого себя».

«Цветок побед» и «Список достижений» должны находиться в заметном месте. Прикрепите их, к примеру, магнитами на холодильник. И в конце дня ставьте себе очередные плюсики.

А как у вас дело обстоит с самооценкой? Нужно ее подтянуть или все в порядке?

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 133 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки