«Он у вас такой умный»… Родителям приятно слышать, когда про их ребенка говорят такие слова. Узнайте признаки, которые позволят заметить высокий интеллектуальный потенциал вашего малыша уже с его нежного возраста.

Не сомневайтесь в том, что это можно сделать еще в младенческом возрасте! В этом уверена и Линда С. Готфредсон, доктор философии, профессор Делавэрского университета.

 

Интеллект отражает общую способность обрабатывать информацию, которая способствует обучению, пониманию, рассуждению и решению проблем, — поясняет эксперт и отмечает. — Это влияет на многие виды повседневного поведения.

Перечислим признаки, которые являются «маячками» будущего гения. А также поясним, как правильно на них реагировать, чтобы развивать.

№1. Развивается быстрее сверстников

На приеме у доктора (педиатра или невролога) родителям традиционно задают вопрос: «Что ваш ребенок уже умеет делать?». Затем сверяют это с таблицей развития ребенка. Если окажется, что ваш малыш опережает сверстников, к примеру, раньше научился уверенно сидеть, стоять, держать ложку, значит, вам необходимо поощрять ребенка, помогая ему развивать свои способности.

№2. Умеет подолгу заниматься одним и тем же дело

Дети не любят, когда перед ними подолгу одна и та же игрушка. Становится скучно… Если же ребенок подолгу (15 минут и более) может концентрировать свое внимание на одной книге или игрушке, есть мнение, что он и в будущем проявлять усидчивость. А это качество пригодится, к примеру, в учебе. Поэтому, если ребенок, увлеченно чем-то занимается, не отвлекайте его ничем!

№3.Не сдается перед трудностями

Трудности в детском возрасте, конечно, условные. К примеру, машинка ехала-ехала, а затем уперлась в препятствие (диван). Малыш не будет стучать по мебели, требуя ее убрать, а поползет с машинкой туда, где передвижению ничего не мешает. А вы не спешите на помощь! Ребенок самостоятельно найдет решение.

№4. Любит (даже предпочитает) одиночество


№5.Задает много вопросов
Если кроха умеет играть сам по себе и маме не надо его развлекать, это хорошее умение. Значит, способен найти занятие, которое его увлечет. Однако не увлекайтесь! Помните, что и социализация важна для полноценного развития малыша.

Отвечайте маленькому почемучке на его бесконечные «зачем?», «как?», «почему?». Не отнекивайтесь, не ссылайтесь на отсутствие времени и не отправляйте к папе, который недавно пришел с работы и устал. Если не знаете ответа на вопрос, тут же поищите его в Сети. Минутное дело, а ребенок будет рад.

Какие из этих «маячков» есть у вашего ребенка?

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки