Многие мамы и папы читают детям перед сном, пока те еще маленькие. Сначала это простые книжки с минимумом текста и яркими картинками — про Курочку Рябу, Машу и трех Медведей, Теремок... Затем иллюстраций становится меньше, а текста — больше.

Со временем время вечерних сказок остается в прошлом. Ребенок вырастает, он уже умеет читать и выбирает книги по личным предпочтениям. И пока сын увлеченно погружается во что-нибудь приключенческое, мама вечерами «пропадает» в каком-нибудь детективе, а папа — в фантастическом романе... Стоп!

Психолог советует не забывать про совместное чтение, когда одно и то же произведение изучают в одном пространстве все члены семьи. Пусть оно не будет иметь четкой систематичности — ведь у всех есть свои дела, и времени на книги зачастую не хватает. Однако совместное чтение всегда можно «приурочить» к выходным, отпуску, каникулам...

Почему это так важно? Психолог поясняет:

Совместное чтение сближает, дает темы для обсуждения, создает новую семейную традицию. Помогает привить интерес к чтению. Оживляет отношения с подростками - начать можно даже с учебника по истории и обсуждения исторических событий.

...и советует миксовать. К примеру, если ребенку интересны волшебство и устройство машин, то первую тему может «взять на себя» мама, а 

вторую — папа. Ведь всем участникам процесса оно должно приносить удовольствие!

Хотите лучше понять своего ребенка? Посмотрите, какие книги ему больше по вкусу — и включите их в свой «читательский билет». Можно между делом задавать ему вопросы о написанном, разговаривать о характерах персонажей и любимом герое, обсуждать самые эмоционально напряженные моменты повествования. Это поможет стать ему другом — ведь у друзей непременно есть общие интересы. И однажды в таком разговоре закрытый подросток может разоткровенничаться о личном. Главное — уметь слушать.

Совместное чтение может стать ресурсным, как совместная деятельность. Почему-то мы привыкли вместе смотреть один фильм, а читать одну книгу и обсуждать ее не привыкли, — подчеркивает эксперт.

А в вашей семье заведено совместное чтение? Или пока нет?

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки