Печать
Категория: Новости
Просмотров: 385

 

Уважаемые родители!

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края совместно с ГАУ «Молодежный центр «Искра» в рамках празднования в Забайкальском крае Дня России проводит следующие Всероссийские мероприятия:

Акция «Испеки пирог и скажи спасибо»

К акции присоединяются все желающиеАкция запускается в соцсетях: подари пирог собственной выпечки тем, кого хочешь поблагодарить, и скажи «спасибо». На пироге размещается маленький триколор.

Сроки проведения: 12 июня 2020 года.

Флешмоб #ОКНАРОССИИ

         Данные рекомендации определяют подход к проведению Всероссийской акции «Окна России», посвященной Дню России (далее - Акция). Цель Акции – проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине.   Принять участие в Акции может любой желающий. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, оформляя окна теми символами, которые у участника ассоциируются с Россией.

         Сроки проведения: с 5 по 12 июня 2020 года.

         Участникам предлагается:

         1. Украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтобы украшенное окно было видно с улиц.

         2. Нарисовать на окне контуры сердца. Не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.

         3. Опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине. 

Алгоритм проведения Акции: В целях популяризации Акции рекомендуется разукрасить окна общественных учреждений (детские сады, поликлиники, учреждения по делам молодежи и так далее). В целях информирования целевой аудитории и приглашения к участию в Акции рекомендуется направить информацию по общественным, патриотическим, студенческим, молодежным, волонтерским и другим организациям. Вся актуальная информация об акции, материалы для проведения информационной кампании в сети «Интернет» размещены на официальном сайте Росмолодежи.

Проект «Гражданский экзамен»

Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен» представляет собой онлайн-платформу для реализации массовых общественно-политических акций – онлайн-проверок гражданских компетенций в следующих областях: конституционные права, свободы и обязанности граждан, государственное устройство, избирательная система и полномочия выборных лиц, современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства, актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания. С 9 по 12 июня 2020 года на сайте гражданскийэкзамен.рф будет проводиться тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. В составе теста будет 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Каждый участник сможет проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения «гражданского экзамена» участники получают электронный сертификат о его прохождении.

Сроки проведения: тест станет доступен на сайте проекта с 9 июня.

Акция Добро в России / #Спасибо

Жителям страны предлагается поздравить соседей с Днём России, отправив анонимное поздравление, открытку, сделанную своими руками или символический подарок.

Выпуск специального памятного знака и награждение им волонтеров проекта «Мы вместе».

Сроки проведения: 12 июня 2020 года.

Челленджи #РусскиеРифмы #РусскоеСлово

Челлендж #РусскиеРифмы проводится в формате онлайн – флешмоба, в рамках которого участники читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, записывают на видео и публикуют в социальных сетях с хэштэгом #РусскиеРифмы.

Принять участие в челлендже может любой желающий. Для участия в челлендже необходимо опубликовать видеоролик в одной из социальных сетей (vk.com или instagram.com), указать официальный хэштэг # РусскиеРифмы и передать эстафету трем друзьям.

Сроки проведения Челленджа: с 1 по 12 июня 2020 года (включительно).

Алгоритм проведения Челленджа:

Задача организатора в рамках проведения челленджа – анонсировать и широко освещать на доступных информационных ресурсах  челленджа.  Количество участников и их видеовыступлений не ограничено. Рекомендуем обеспечить информационный охват для достижения не менее 30 публикаций с видеовыступлеиями под единым хэштэгом #РусскиеРифмы. Организатор самостоятельно определяет информационные площадки (телевидение, интернет-ресурсы и социальные сети и т.д.) и формат анонсирования челленджа.

Для информирования целевой аудитории и приглашения к участию в челлендже, рекомендуется направить информацию по общественным, патриотическим, студенческим, молодежным, волонтерским, ветеранским и другим организациям.

Челлендж #РусскоеСлово (далее – челлендж) проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники читают стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых отечественных  книг  писателей,  записывают  на  видео  и  публикуют в социальных сетях с хэштэгом #РусскоеСлово.

В рамках этого челленджа используются хэштэги #РусскоеСлово, #БольшаяПеремена. Принять участие в челлендже может любой желающий. Для участия в  челлендже  необходимо  опубликова  фотографии  в  комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике        Всероссийского        конкурса        «Большая        Перемена» и  продублировать комментарий у  себя  на  странице социальной сети в  формате  оригинальной  публикации,  указать  официальные  хэштеги #РусскоеСлово и #БольшаяПеремена.

Сроки проведения Челленджа: с 8 по 14 июня 2020 года (включительно)

Флешмоб «Флаги России. 12 июня»

1. Изготовление флагов;

2. Размещение флагов России в окнах  и на балконах домов;

3. Размещение флага в знаковых местах.

4. Поднятие флага России в необычных местах;

Сроки проведения: 12 июня 2020 года.