Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад№71»

Меню

Летом процессы роста у детей протекают наиболее интенсивно, в связи с чем повышается потребность в белке - основном пластическом материале. Кроме того, в жаркие дни организм ребенка теряет с потом значительное количество минеральных веществ и витаминов. Для покрытия этих дополнительных затрат требуется увеличение калорийности и пищевой ценности рациона. С другой стороны, в жаркие дни у детей нередко ухудшается аппетит.

Как организовать питание ребенка в летнее время?

Во-первых, калорийность питания должна быть увеличена примерно на 10-15%. С этой целью в рационе ребенка следует увеличить количество молока и молочных продуктов, в основном за счет кисломолочных напитков и творога как источников наиболее полноценного белка. В рацион необходимо включать первые овощи: редис, раннюю капусту, репу, морковь, свеклу, свекольную ботву, свежие огурцы, позднее - помидоры, молодой картофель, а также различную свежую зелень (укроп, петрушку, кинзу, салат, зеленый лук, чеснок, ревень, щавель, крапиву и др.).

Во-вторых, необходима рациональная организация режима питания ребенка. В жаркие летние месяцы режим питания рекомендуется изменить таким образом, чтобы обед и полдник поменялись местами. В особенно жаркое полуденное время, когда аппетит у ребенка резко снижен, ему следует предлагать легкое питание, состоящее в основном из кисломолочного напитка, булочки или хлеба и фруктов. После дневного сна отдохнувший и проголодавшийся дошкольник с удовольствием съест весь обед, состоящий из калорийных, богатых белком блюд.

Повышение суточной калорийности питания ребенка может быть достигнуто за счет увеличения пищевой ценности завтрака. В него рекомендуется включать богатое белком блюдо (мясное, рыбное, творожное, яичное). Это также физиологически более обоснованно, т. к. после ночного сна, в прохладное утреннее время дети едят с большим аппетитом.

В летнее время, кроме общепринятых четырех приемов пищи, ребенку можно предложить пятое питание в виде стакана кефира или молока перед сном. Это особенно рационально в том случае, когда ужин дается в более ранние сроки, а время укладывания ребенка на ночной сон несколько отодвигается из-за большой продолжительности светового дня.

В-третьих, необходимо обращать внимание на соблюдение питьевого режима. В жаркие дни значительно повышается потребность организма в жидкости, поэтому следует всегда иметь запас свежей кипяченой воды, отвара шиповника, несладкого компота или сока.

Употребление сырых соков - еще один шаг к здоровью. Это  источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Во многих соках с мякотью (нектарах) много пектина, а он, как известно, обладает способностью связывать продукты гниения и брожения в кишечнике и выводить их из организма.

Уважаемые родители, запомните!

Морковный сок способствует нормализации обмена веществ, улучшая процессы кроветворения и транспорта кислорода, стимулирует физическое и умственное развитие.

Свекольный сок нормализует нервно-мышечное возбуждение при стрессах, расширяет кровеносные сосуды.

Томатный сок нормализует работу желудка и кишечника, улучшает деятельность сердца, содержит много витамина С.

Банановый сок содержит много витамина С.

Яблочный сок укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует обмен веществ, улучшает кроветворение.

Виноградный сок обладает тонизирующим, бактерицидным, мочегонным, слабительным действием, способствует снижению артериального давления.

Напитки для детей

Знойное солнце забирает из организма влагу, что ведёт к разным заболеваниям. Поэтому в жару нужно пить много жидкости. Напитки для детей - важная летняя тема! Конечно же, малыш, который умеет говорить, почувствовав жажду, сразу прибежит к маме и попросит пить. А вот с младенцем всё гораздо сложнее: вам необходимо тщательно следить за его питьевым режимом. Естественно, с его стороны возможны подсказки в виде плача и капризов.

Напитки для детей

На прогулке кроха просит купить ему один из сладких газированных напитков? Ни в коем случае не делайте этого! Состав такого питья совершенно не подходит для маленьких детей. Жидкость из ярких баночек, бутылочек совсем не утоляет жажду, так как содержит много углеводов, которые требуют значительного количества воды для усвоения. Так что не стоит подвергать опасности детский организм. Лучше предоставьте ему полезное меню.

Рецепты напитков для детей:

Компот. Поскольку красные, оранжевые ягоды и фрукты могут вызвать пищевую аллергию (у ребёнка обычно появляются высыпания на щёчках), первое время используйте белые либо зелёные плоды (яблоко, белая смородина). Поначалу варите компот из одного компонента, затем постепенно расширяйте число составляющих.
Чай. С напитком из фенхеля (отлично помогает при коликах) наверняка знакомы младенцы до трёх месяцев. Детишкам постарше можно предложить детский чай из ромашки, мелиссы.
Отвар. Если залить кипятком плоды шиповника и оставить в термосе на ночь, к утру будет готов замечательный напиток, богатый витамином С. Однако давать его карапузу нужно негорячим – лучше комнатной температуры.
Морс. Такой напиток можно предложить трёхлетнему малышу. А вот раньше этого делать не стоит. Дело в том, что «сырой» сок, который используется при приготовлении, нередко вызывает нарушение пищеварения. 
Сок. Свежевыжатые неразбавленные соки даже трёхлетним детям давать не рекомендуется. Если вы готовите фрэш, обязательно разведите его водой в пропорции 1 : 1. Покупаете сок в магазине? Он готов к употреблению! Главное – чтобы на этикетке был указан возраст, на который рассчитан данный продукт.
Узвар. При наличии сухофруктов его можно варить в любое время года. Но сахар добавлять не стоит!
Чаще давайте ребёнку
слабый зелёный чай. Именно такой напиток действует тонизирующе на кровеносную систему, пищеварение и весь организм в целом. И конечно же, он отменно утоляет жажду в жару.
Кисель. Ягодный кисель хорош не только в качестве напитка, но и как летний десерт. Малыш обрадуется, если вы дадите ему это лакомство после обеда.
Рецепты напитков для детей можно посмотреть на сайте http://namenu.ru

Сколько пить?

Раньше считалось, что грудничков, которых кормят маминым молочком, допаивать не нужно. Сейчас многие специалисты склоняются к мнению, что иногда (например, в сильную жару) такие меры вполне оправданны (только не перед кормлением). А при смешанном и искусственном вскармливании они просто необходимы. Норма потребления жидкости у детей (мл в сутки):

  • от года до 1,5 года – 300–450;
  • от 1,5 года до 2 лет – 450–600;
  • от 2 до 3 лет – 600–800.

Но мало всего лишь узнать порцию жидкости и давать ребёнку нужное количество. Все напитки должны быть правильными – такими, которые и жажду утоляют, и сил прибавляют! В жару, конечно, никому не захочется пить горячий компот. Другое дело – питьё со льдом! И жажду утоляет, и освежает... Однако не забывайте о возрасте своего карапуза и потому не впадайте в крайности! Помните, что кубики льда можно добавлять лишь в напитки, предназначенные для взрослых, да и то если горло закалённое. Ну а детям до трёх лет даже в самый сильный зной нужно давать питьё комнатной температуры, даже не из холодильника. Иначе ангины не миновать. А вот зелёный, травяной чай и большим, и маленьким диетологи советуют пить тёплым (можно с мёдом и лимоном, если нет аллергической реакции на все эти продукты).