Печать
Категория: Новости
Просмотров: 658

"Международный день чая" отмечается ежегодно 15 декабря. О пользе употребелния разнообразных сортов чая написано не мало научных трудов. Во многих странах по всему миру существуют уникальные многовековые чайные традиции. И "День чая" - это прекрасная возможность вспомнить о них и присоединиться к многочисленным поздравлениям в адрес тех людей, кто все это время работает над тем, чтобы у нас на столе был этот прекрасный напиток.
Вот и в детском саду в подготовительной группе №4 "Белочка" в рамках "Дня чая" была проведена самая настоящая чайная церемония с дегустацией самых разных сортов чая. Воспитатель группы - Ольга Владимировна, рассказала детям откуда появилась традиция пить чай. Легенда гласит, что однажды много веков назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листочков. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай. В России же первое чаепитие состоялось в 1638 году. Затем появились первые русские самовары. О чае стали говорить, что он укрепляет дух, смягчает сердце, снимает усталость, пробуждает мысль, не позволяет лениться. 
Дети с большим удовольствием приняли участие в подготовке чайной дегустации. Вместе с воспитателем заварили чай, накрыли стол и за веселой беседой приятно провели время. Получилось и познавательно и вкусно!