Печать
Категория: Новости
Просмотров: 795
Празднование Нового года в разных странах отличается своими удивительными традициями, которые превращают праздник в нечто запоминающееся  и неповторимое.
Новый год в Китае
Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что Новый год окружен злыми духами. Поэтому они их отпугивают хлопушками и петардами. Новый год в Китае - праздник строго семейный, и каждый китаец стремится провести его в кругу родных. Вечером последнего дня года, каждая семья в полном составе собирается в гостиной на праздничный ужин. После окончания трапезы никто не ложится спать, чтобы не упустить свое будущее счастье.
Новый год в Японии
В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, включающий организацию приемов гостей. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская елка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах.\
Новый год в Болгарии
В Болгарии в канун Нового года приобретают кизиловые палочки - непременный атрибут новогоднего праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слега ударяя палочками, поздравляют с праздником. В Болгарии сразу после наступления Нового года выключают свет. В это время все любящие пары целуются, поэтому Новый год в этой стране еще называют праздником поцелуев. Болгары радуются, если за праздничным столом кто-то чихнет. Говорят, это приносит удачу.
Новый год в Италии
В Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки , а непослушным достается зола. Новогодние праздники в Италии приходятся на конец декабря -начало января. Во всех городах улицы освещают ярко, устраивают гуляния и концерты.
Новый год во Франции
Французкий Новый год совпадает с "днем святого Сильвестра", который отмечают 31 декабря. В отличие от Рождества - тихого семейного праздника, Новый год отмечают в шумной компании друзей. Во Франции символом благополучия и семейного очага считается большое полено, которое зажигается в каминах домов. Пэр Ноэль, французкий Дед Мороз наполняет детскую обувь подарками.
Новый год на Кубе
Новогодний праздник на Кубе называется День королей. Королей - волшебников, приносящих детям подарки, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях. Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого как вода, пути. Часы бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми. А пока часы бьют, необходимо скушать 12 виноградинок и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все 12 месяцев.
Новый год в Швеции
В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковку. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.
Новый год в Англии
В Англии перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика. О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает наемного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в 12 колокола раздевают, и они начинают громогласно звонить в честь Нового года. В Англии имеет большое распространение обычай "впуска Нового года" - символический рубеж перехода от прошлой жизни к новой. Когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.