Печать
Категория: Новости
Просмотров: 292

Лето не отменяется, а, наоборот, играет новыми красками! МБДОУ 51 в это непростое время работает как дежурный детский сад и лето в детском саду в самом разгаре. Пандемия внесла коррективы в планы, но основная задача летнего периода- оздоровление детей сохраняется и проходит красной нитью через все летние месяцы.  

1 июня в детском саду стартовала первая тематическая смена для дошколят «Витамин лета». Эта смена призвана познакомить детей с основными составляющими здоровья и пройдет под эгидой здорового образа жизни. В рамках смены дошкольники получают интересную информацию о важности бережного отношения к своему здоровью. В увлекательной и игровой форме ребята знакомятся с современными медицинскими профессиями, пробуют себя в роли докторов на импровизированных игровых площадках.

Основная программа смены – это спортивные мероприятия, медицинские квесты, чемпионаты по разгадыванию загадок, выпуск тематических плакатов, сюжетно-ролевые игры, прогулки и развлечения на свежем воздухе. Все мероприятия тематической смены отражены для родителей и детей в Календаре событий на центральном входе в детский сад.

Большая работа проводится педагогами в течение смены с детьми по формированию представлений о здоровье. В каждой группе оформлены творческие Дневники здоровья, где ребята вместе с воспитателями с помощью картинок, знаков, символов определяют основные составляющие здорового образа жизни. В дневниках уже появились первые записи – это соблюдение режима дня, правильное питание, соблюдение правил личной гигиены. Тематические дни смены служат подсказками для заполнения дневников. Каждый день – отдельная тема!

В условиях пандемии COVID – 19 большое внимание в работе педагоги уделяют формированию культурно-гигиенических навыков у детей, и прежде всего, правильному мытью рук.  На каждом прогулочном участке руками воспитателей созданы Уголки чистых рук. Ярко оформленные детские умывальники в виде сказочных героев призывают ребят соблюдать гигиену и не забывать мыть руки. В рамках смены для ребят был организован тематический день - День чистых рук, где дети научились мыть руки правильно, а в уголках появились яркие памятки-напоминалки. В каждой группе из числа детей определен детский патруль «Помощники Мойдодыра», который следит за соблюдением правил мытья рук остальными детьми.

К сожалению, в условиях соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, невозможно организовать традиционные массовые мероприятия в детском саду на тематических площадках.  Но это не повод унывать и скучать! Праздники приходят в каждую группу отдельно! А маршрут передвижения детей по территории детского сада построен таким образом, что дошколята с разны групп не пересекаются друг с другом.

Немаловажной составляющей работы детского сада в период пандемии является информирование родителей по вопросу здоровьесбережения детей в летний период. Для решения этой задачи оформлен стенд «Стоп, коронавирус!», где родители могут получить актуальную информацию.