Печать
Категория: Новости
Просмотров: 377

С 1 апреля в МБДОУ № 51  стартовалграндиозный по своим масштабам патриотический проект «75 звёзд – это наша Победа!», посвященный 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Реализации этого проекта совсем не помешало  то, что педагоги и их воспитанники находились дома. Всего в дистанционном проекте было задействовано около 100 дошкольников, родители, педагоги. Современные дети мало знают о войне, для них война ‒ это что-то очень далекое. Поэтому основной идеей проекта стало формирование у детей дошкольного возраста представлений о Великой Отечественной войне, сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Педагоги детского сада разработали для детей разнообразные задания по теме проекта, а ребята, выполняя их, собирали стилизованные звезды Победы.

В ходе реализации проекта дошколята рисовали рисунки, разгадывали кроссворды, мастерили поделки, разучивали стихотворения о войне и даже пели.

В рамках проекта также был запущен литературный челлендж #ЧитаемДетямОвойне, в ходе которого родители знакомили своих детей с детскими литературными произведениями о войне.  Благодаря акции взрослые вспомнили забытые детские книги, а дошколята смогли представить себе события тех лет, узнать о судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества.

В режиме самоизоляции ребятавместе со своими родителями записывали и видеоролики, раскрывающие интересные события тех лет. Так в детском саду получилась целая серия детских фильмов: «Из чего пекли блокадный хлеб?», «Почему 9 маяпразднуется День Победы?», «Города-герои нашей страны» и другие.

Пусть дети знают о войне! Это история нашей страны!

Растёт другое поколение,

Из книжек знают о войне!

Пусть помнят! Не уйдёт в забвение

Великий подвиг солдат в стране!