Печать
Категория: Новости
Просмотров: 363

Развитие речи является центральной задачей воспитания детей. Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство сенситивно к ее усвоению, поэтому проблема речевого развития – одна из важных проблем воспитания детей дошкольного возраста.

Так, в рамках Дня открытых дверей для родителей в детском саду был организован семинар-практикум для родителей «Речевое развитие в вопросах и ответах».

В ходе семинара Елена Владимировна Макарова, учитель-логопед, представила на обсуждение следующие вопросы, касающиеся развития речи детей в условиях ДОУ: актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, самоценности этого возраста; главная задача словарной работы, пути формирования грамматического строя речи; развитие звуковой стороны речи ребенка; формы развития связной речи детей; обсуждение задач развития речи детей в дошкольный период; комплексность решения проблемы развития речи дошкольников; роль семьи в речевом развитии детей.

В практической части семинара родители поиграли в игры на развитие лексики, познакомились с упражнениями артикуляционной гимнастики и т.д.