Печать
Категория: Новости
Просмотров: 561

Край родной, Забайкальский, ургуевый

Сердцу дорог ни с чем не сравнить

Эти сопки в узоре багуловом

И черёмух душистая вить!

У каждого человека до конца дней сохраняется любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, – к родному краю. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Широки и необозримы просторы нашей великой и прекрасной Родины – России. Неотделимой частицей нашей страны является наш родной Забайкальский край.

360 лет назад отряд казаков – первопроходцев Петра Бекетова основал в окрестностях современной Читы, где- то у села Сивяково, небольшой острог – квадратное зимовьё с избами по углам. Именно отсюда пошло освоение Забайкалья.

Забайкалье – неповторимый край удивительных контрастов и неожиданностей. Есть здесь и скалистые горы, и мощные хребты, по склонам заросшие великолепной сибирской тайгой, и бескрайние ковыльные степи. 

Недаром, Антон Павлович Чехов, проезжая через Забайкалье, в своих путевых заметках написал: «... в Забайкалье я находил все, что хотел: днем скачешь по Кавказу, ночью по Донской степи, а утром очнешься от дремоты, глядь – уж Полтавская губерния – и так всю тысячу верст. Забайкалье великолепно».

Интересные факты об истории Забайкальского края, о его удивительной природе, знаменитых людях, и, конечно о столице Чите, узнали ребята из познавательной экскурсии по мини-музею «Мое родное Забайкалье».