Печать
Категория: Медицинский раздел
Просмотров: 818

Простуда, ОРВИ, ОРЗ, грипп и чем они опасны? По сути, простуда – это резкое охлаждение тела, являющееся условием, предрасполагающим к заболеванию. Простуда благоприятствует размножению болезнетворных бактерий… Но в быту слово “простуда” используется как собирательное немедицинское название таких научных терминов, как ОРВИ и ОРЗ. ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Инфекционное заболевание, вызванное вирусом и поражающее верхние дыхательные пути. ОРЗ – острое респираторное заболевание. Термин ОРЗ, в отличие от ОРВИ, применяется не только при вирусных инфекциях, но и при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей. То есть, по сути, ОРВИ является одним из проявлений ОРЗ…

1. ОРВИ - это не одна болезнь, а большая группа заболеваний, причинами которых могут стать огромное количество вирусов. К настоящему времени насчитывается свыше 200 различных вирусов - возбудителей ОРВИ, в том числе вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы, риновирусы и др. Для вирусных инфекций верхних дыхательных путей характерны следующие симптомы:

Симптомы всех ОРВИ очень похожи, поэтому врач зачастую ограничивается постановкой диагноза ОРВИ, без излишней детализации каким именно вирусом вызвано заболевание.

2. Бактериальные ОРЗ. Вызывают их стрептококки, стафилококки, гонококки, пневмококки, коринебактерии и другие бактерии. Подобные ОРЗ часто возникают не самостоятельно, а присоединяются к вирусным (к ОРВИ), или возникают на фоне хронических заболеваний органов дыхания.

Симптомы бактериальных ОРЗ разнятся с симптомами вирусных ОРЗ (ОРВИ):

Бактериальные ОРЗ всегда следует разделять на различные обострения хронических заболеваний верхних дыхательных путей: хронический гайморит, ринит, фарингит, бронхит и др. Из всех бактериальных ОРЗ больше других известна ангина (острый тонзиллит)… Принято, что диагноз ОРЗ в праве поставить только фельдшер сельского медпункта, не владеющий достаточным уровнем знаний для точной диагностики заболеваний верхних дыхательных путей… Для врача же такой диагноз недопустим! Простите за грубость, но на деле получается, что термин ОРЗ является своего рода “козлом отпущения”, на который недостаточно квалифицированные специалисты сваливают любое заболевание респираторного тракта, что в результате приводит к печальным последствиям в виде серьезных осложнений и хронических заболеваний, которые очень тяжело поддаются лечению…

3. Микоплазменные ОРЗ - достаточно редкие заболевания, причиной развития которых являются микоплазмы - микроорганизмы схожие с бактериями, но лишенные клеточной оболочки. Микоплазмоз часто осложняется воспалением легких - пневмонией. Грипп – самое тяжелое из “простудных” заболеваний.
4. Грипп фактически относится к группе ОРВИ - заболевание вызывает попадающий извне вирус. Почему же грипп стоит особняком от других респираторных вирусных инфекций? Потому что это заболевание в отличие от других ОРВИ имеет гораздо более выраженные симптомы интоксикации организма, протекает сложнее, а также чаще дает разнообразные неприятные и опасные осложнения… Вирус передается воздушно-капельным способом – при кашле, чихании… При контакте с зараженным человеком вирус попадает на слизистые носа, глаз, верхних дыхательных путей. Также вирус имеет свойство оседать на различных поверхностях – ручки дверей, перила, поручни в транспорте и т.п., что также может приводить к случайному заражению… Попав на слизистую оболочку носа, глотки, гортани, либо трахеи, вирус  начинает проникать в клетки и активно размножаться. Достаточно несколько часов, чтобы вирус поразил практически всю слизистую оболочку верхних дыхательных путей… Вирус способен поражать только верхние дыхательные пути и не имеет возможности размножаться на каких-либо других органах. Примерно только через пять суток вирус перестает выделяться из организма в окружающую среду и начинает циркулировать автономно - только внутри организма, т.е. зараженный человек перестает быть опасным.

5. Чем опасны?

Еще раз подчеркну: именно простуды в подавляющем количестве случаев приводят к возникновению острых, а позже хронических заболеваний полости носа, рта и легких… Именно простуды являются теми входными воротами через которые в организм проникают различные вирусы и бактерии, сильно отравляющие нам жизнь.

Источник: http://cc-t1.ru/kniga/prostuda.html Сайт о болезнях органов дыхания