Рекомендации по адаптации ребенка к детскому саду

Прежде всего, вы сами должны быть психологически готовы к поступлению ребенка в детский сад. Успокойтесь и не нервничайте, любое ваше внутреннее состояние передается ребенку.

Наложите вето на домашнее обсуждение детсадовских проблем в присутствии ребенка. Вам кажется, что малыш, который с грохотом таскает по коридору машину, ничего не слышит? Будьте уверены, он все впитывает как губка! И на подсознательном уровне у него формируется негативное отношение к детскому саду.

Не пугайте ребенка. Фразы, типа «Не балуйся, а то отправлю в садик!» могут поселить в его душе страх, который потом будет трудно побороть.

На период адаптации создайте бесконфликтный климат для малыша в семье.

Уменьшите нагрузку на ослабленную нервную систему ребенка, на время прекратите походы в гости, театр, цирк, сократите просмотр мультфильмов.

Создайте в выходные дни дома для ребенка такой же режим, как и в детском саду.

А что делать, когда малыш постоянно плачет и хватается за вашу юбку? Психологи рекомендуют не затягивать расставание и не «дразнить «ребенка своим присутствием. Как правило, уже через несколько минут после вашего ухода малыш спокойно включается в игру- детская психика гибкая и легко приспосабливается к новому.

Разработайте свой ритуал прощания. Например, пусть малыш помашет вам ручкой или пошлет воздушный поцелуй.

Теперь вы проводите с малышом меньше времени, чем раньше, но важно другое – нежность и тепло ваших взаимоотношений, любовь друг к другу, которую ребенок должен чувствовать всегда!

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 157 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №15 г.Чита, 2012-2024