Печать
Категория: Музыкальный раздел
Просмотров: 995

Консультация для родителей «Слушание музыки»

Слушание музыки (музыкальное восприятие)-  один из основных видов  деятельности в детском саду. В развитии эмоциональной отзывчивости мы должны преследовать две основные цели: воспитание детей на шедеврах музыкальной культуры и создание условий для эмоционально-оценочного отношения к воспринимаемой музыке. Очень важно поддерживать интерес к слушанию классической музыки и в семье.

Как долго?

Внимание ребенка 3—4 лёт к непрерывно звучащей музыке устойчиво в течение 1—2,5 минут, а с небольшими перерывами в звучании между пьесами  в течение 5—7 минут. Слушание может быть более или менее продолжительным в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка. его физического состояния.

Как?

Заранее приготовьте магнитофон и диск. Найдите на диске пьесу, которую вы будете слушать. Источник звука-музыкальный центр-должен быть рядом ,перед ребёнком. Определите силу звука. Музыка не должна звучать громко! Предупредите членов семьи, чтобы было тихо и чтобы в комнату во время звучания музыки не входили. Пригласите ребенка слушать музыку, Можно позвать также и кого-то из членов семьи. И дети, и взрослые слушают музыку сидя.

Когда?

Выберите удобное для ребенка и взрослого время в течение дня (когда ребенок не увлечен игрой, не возбужден приходом кого-либо в дом, хорошо себя чувствует). Лучше всего — после завтрака или дневного сна.

Произведения для слушания дома (для детей 3-4 лет).

( Рекомендованы О.П. Радыновой , автором программы « Музыкальные шедевры»)

Сентябрь, октябрь, ноябрь

Декабрь, январь, февраль.

Март, апрель, май.

Старайтесь, чтобы дети не просто радовались музыке, но учились переживать заложенные в ней чувства. Спросите, какая это музыка, весёлая или грустная, спокойная или взволнованная, про кого такая музыка может рассказывать? Что под неё хочется делать? Иногда, не называя пьесу, спросите, как  бы ребёнок её назвал? Такие вопросы  пробуждают  интерес детей к слушанию и развивают их творческое воображение.

Дети очень любят повторно слушать полюбившуюся им музыку. Постарайтесь предоставить им такую возможность. У каждого ребёнка можно пробудить интерес к музыке, развивать музыкальный слух и голос. Надо создать в семье атмосферу благожелательного отношения к малышам, всячески поощрять их попытки проявлять себя  в музыке. Надо помнить, что это приносит детям радость и делает их добрее.