Лечение и профилактика педикулеза (вшей) у детей и взрослых

  • Разновидности педикулеза
  • Лечение педикулеза у детей
  • Факторы заражения
  • Клинические симптомы
  • Способы профилактики и избавления от головного педикулеза в домашних условиях
    • Вычесывание
    • При помощи фена, щипцов
    • При помощи аптечных лекарственных препаратов
  • Народные средства от вшей и гнид
  • Борьба с платяным педикулезом
  • Профилактика вшей

 

Вши – это кровососущие насекомые серого цвета, размером до 5 мм, являющиеся первопричиной педикулеза, способны паразитировать на теле взрослого или ребенка от 25-45 дней, сосут кровь хоботком, очень быстро размножаются. Если еще не начали откладывать яйца, то от них легко избавиться, смыв водой, и хоть они не прыгают и не летают, однако их очень трудно заметить первое время при малом количестве. Опасны тем, что переносят заболевания: платяные вши вызывают эпидемии возвратного и сыпного тифа (корабельная или окопная лихорадка), волынской лихорадки – эти инфекции попадают в организм человека через расчесы, сделанные ногтями, также как и другие бактерии с грязных рук и серьезно осложняют лечение педикулеза. Кроме того эти паразиты могут провоцировать такие кожные заболевания как экзема, дерматит, фурункулез.

Каждый день вши откладывают до 10 яиц (гнид) у корней волос, из них вылупляются личинки в течение 7 дней (стандартный инкубационный период), в течение 14 дней личинка превращается в нимфу и впоследствии в половозрелую особь.

Гниды светлые и похожи на перхоть, но в отличие от нее прочно крепятся к волосам и не смываются водой, так как вода не может растворить их клейкое вещество, при сдавливании пальцами лопаются.

Разновидности педикулеза

Существуют несколько разновидностей болезни: головной, платяной и лобковый педикулез - для каждой разновидности используются отличные меры лечения и профилактики, поскольку в каждом случае вши имеют определенные характерные различия в повадках.

Головные вши живут в волосах, преимущественно в области темени, на затылке, за ушами, приклеивают гнид у основания волоса, по-ближе к теплой коже - их профилактику и лечение проводят шампунями.

Платяные вши, также известные как "бельевые" обитают в швах и складках белья, постельных принадлежностей, не оставляют гнид на волосах, а цепляют их за ворсинки ткани - их профилактику и лечение проводят путем частой смены белья.

Лечение педикулеза у детей

Педикулез быстро распространяется среди детей в возрасте от 4-11 лет. Болезнь передается в детских коллективах от ребенка к ребенку при тесных контактах, к примеру, в момент селфи-фотографии, через личные вещи во время игр и драк. Если не производить еженедельное вычесывание и не принимать другие меры по профилактике, то вшей можно заметить только по прошествии месяца после заражения.

Как правило родители проводят лечение своего чада известными народными средствами, либо лекарственными инсектицидными препаратами, повторно применяя их с перерывами в неделю. Если ребенку меньше 3 лет родители обращаются за советом и рецептом к врачу педиатру, который оценивая состояние его здоровья назначает те или иные препараты. При заболевании педикулезом детей дошкольного и школьного возраста учреждение, где они заразились подвергают санобработке, объявляют 2-х недельный карантин, при заболевании в домашних условиях или на отдыхе врач обязан уведомить образовательное учреждение и предписать родителям ряд мер по самостоятельной профилактике и лечению от вшей, а после выполнения этих мер выдать справку.

 

Профилактика и лечение головного педикулеза у детей включает в себя традиционные мероприятия по гигиене, использование специальных шампуней, обнаруживающего расчесывания, регулярную сменю нижнего и постельного белья, нанесение на кожу отпугивающих эфирных масел, после выздоровления дезинсекцию постельных принадлежностей, помещений, стирку и термическую обработку одежды.

Факторы заражения

Заразиться вшами можно в общественном транспорте по пути на работу, раздевалке, тренажерном зале, где вещи висят рядом на крючках, спортзале, бане, бассейне, роддоме, парикмахерской, любых общественных местах при телесном контакте с людьми и их вещами, особенно в больших тесных коллективах. Детям проще всего заразиться в яслях, садиках, школах.

По статистике лечение от вшей проводят в 27% случаев у детей, 35% случаев у молодежи, и только в 16% случаев у взрослых, при этом у женщин (девочек) чаще, чем у мужчин (мальчиков), что объясняется спецификой причесок и длинной волос.

Важно помнить, что при заражении педикулезом ребенка могут заболеть все члены семьи, так как вши передаются преимущественно от человека к человеку, поэтому лечение группы людей следует проводить одновременно.

Наиболее благоприятными для развития педикулеза считаются антисанитарные условия, которые возникают в военное время, при природных стихийных катастрофах, когда люди не производят естественную профилактику - редко моются и меняют одежду, именно поэтому вши распространены среди неблагополучных слоев населения, которые плохо за собой следят. Однако, эти насекомые без проблем паразитируют и на чистых не засаленных головах и телах с чистой кожей. Заболевание педикулезом считается постыдным, особенно в коллективе детей, поэтому многие стараются скрыть заражение им, в следствие чего активно заражают всех вокруг.

Клинические симптомы

Симптомы заражения вшами очевидны - в течение 5 дней после заражения возникает необычно сильный зуд на коже, может появляться бессоница, раздражительность, появляются высыпания в виде пятен, прыщиков на коже головы, шее, может развиваться пиодермия - при попадании инфекции в расчесы образуются гнойнички, в местах которых волосы спутываются и склеиваются.

При осложнении педикулеза за ушами раздуваются лимфоузлы.

Лечение от вшей можно проводить как в домашних условиях, так и в специализированных противопедикулезных центрах, где волосы вычесывают по методу Шефферд и удаляют насекомых за одну процедуру, однократно применяя натуральные средства.

Осложнения

  • Вторичные кожные инфекции;
  • Хронический дерматит;
  • Фурункулез;
  • Лимфаденит;
  • Тиф;
  • Сепсис.

Способы профилактики и избавления от головного педикулеза в домашних условиях

Вычесывание

Главный механический способ как профилактики, так и лечения педикулеза у детей и взрослых – влажное вычесывание волос гребнем (AntiV) от корня до кончика, поэтапно по прядям с использованием масла, специальных муссов, лосьенов, бальзамов, кондиционеров или после нанесения химических средств. Одновременно использовать бальзамы, кондиционеры, которые покрывают волосы тонкой пленкой, с химическими составами нельзя, так как последние не смогут впитаться и полностью смоются при полоскании. Проводить вычесывание вшей при длинных волосах очень трудно, могут возникать колтуны, поэтому их остригают на меньшую или максимально возможную длину, по завершению процедуры гребень, которым паразиты вычесывались кипятится, промывается или замачивается в спирте. В процессе удаления паразиты стряхиваются на белую простыню или полотенце. Опытный медик при помощи специальных инструментов может осуществить вычесывание за 1 день. В домашних условиях процесс может затянуться на несколько дней.

При помощи фена, щипцов

Постельное белье и одежда инфецированных всегда стирается, проглаживается горячим утюгом по швам, обрабатывается паром, кипятится – термическая обработка хорошо помогает избавиться от вшей на любой стадии их развития. Именно по этой причине паразитов можно достаточно эффективно убивать еще двумя механическими способами: горячим воздухом при помощи фена и горячими щипцами для выпрямления волос. При этом важно помнить, что при использовании фена нельзя одновременно обрабатывать волосы химическими препаратами, так как многие из них на основе спирта и других горючих веществ.

Лечение педикулеза должно быть своевременное, иначе за 7-10 дней вши успеют значительно расплодиться (способны отложить до 400 яиц в течение 45 дней) и уже понадобится большее количество времени, чтобы от них избавиться.

При помощи аптечных лекарственных препаратов

Современные аптечные средства от вшей и гнид изготавливаются преимущественно на основе натуральных и искусственных инсектицидов (пестицидов) перметрин, фенотрин, малатион, а также силиконов диметикон, циклометикон, и могут выпускаться в виде шампуня, лосьона, крема, аэрозоля, концентрированного раствора. При лечении эти средства наносят на волосы с временной экспозицией четко по инструкции, смывают, а после вычесывают вшей гребнем с частыми стальными зубцами. Нанесение делают раз в неделю (для профилактики еще реже), поскольку аптечные препараты не действуют против педикулеза на 100%, и нет гарантии, что вы не пропустили пару гнид, из которых вылупятся новые паразиты.

Аптечные средства делают на основе химических синтетически синтезируемых веществ, на основе природного сырья, а также на основе экстрактов растений в виде эфирных масел. Препараты могут работать против педикулеза по-разному: воздействовать только на вшей или одновременно на вшей и гнид (если обладают овицидным действием). Активные вещества, которые находятся в их составе также имеют различный принцип действия: уничтожают нервную систему, организм паразитов изнутри, накапливаясь в кишечнике, убивают удушьем или обезвоживанием.

На химические и растительные компоненты у детей часто бывает аллергия, они также плохо влияют на женщин и плод в период беременности и лактации, на лиц с кожными заболеваниями, поэтому многие препараты имеют ограничения по возрасту до 2, а то и 5 лет. Химические средства от вшей в целом токсичны, поэтому использовать их при профилактике и лечении следует в хорошо проветриваемых помещениях, при рецидиве педикулеза наносить не более 3-х раз, руки защищать резиновыми перчатками, кроме того нельзя допускать их попадания в глаза, а также паров в дыхательные пути.

Популярные лекарственные препараты:

  • Педилин;
  • Лаури;
  • Никс;
  • Нюда;
  • Фул маркс;
  • Ниттифор;
  • Пара-плюс;
  • Спрей-пакс;
  • Бензилбензоат.

Народные средства от вшей и гнид

Народные способы лечения и профилактики головного педикулеза предпочитают многие родители, поскольку считают их наиболее удобными и безопасными для своего ребенка.

Травяные, щелочные и жирные средства, такие как отвар полыни, хвои, репейника, пижмы, сока граната с мятой, майонез, вазелин, чемеричная вода, багульник, шпорник, дустовое мыло и мыло с березовым дегтем хорошо душат вшей, а кислые, такие какклюквенный сок помогают истребить гнид.

Ими обычно лечат педикулез у детей при не возможности использовать другие средства - отвары и вещества втирают в волосы, заматывают голову полотенцем, оставляют на несколько часов или на ночь, в зависимости от агрессивности средства, а потом смывают. Мертвых вшей и гнид вычесывают и выбирают руками, стряхивая на белую простыню.

Чемерица, багульник и шпорник очень ядовиты, при неправильной концентрации отвара из них можно сильно отравиться, противопоказаны детям. Дуст в дустовом мыле сильно токсичен и давно не применяется при травле паразитов, заменен на более безопасными веществами.

Уксус, керосин, бензин радикальные вещества, убивают вшей, размягчают кислотами хитиновую оболочку гнид, но при высокой концентрации могут привести к ожогам, перхоти, выпадению волос, возгоранию волос при сушке их феном. Нефтяные продукты, которыми являются керосин и бензин - очень токсичные для организма человека составы.

Дихлофос как универсальное инсектицидное средство отлично убивает паразитов, но как высокотоксичное средство с высокой концентрацией фосфора и карбонатов опасно для нервной системы, им легко получить сильное отравление, поэтому при лечении педикулеза оно противопоказано.

Подсолнечное, оливковое масло, вазелин, рыбий жир служат отличными вспомогательными средствами, облегчают вычесывание живых и мертвых паразитов, скольжение гнид.

Водка, спирт используются для компресса, ими пропитывают волосы на несколько часов – этого хватает, чтобы задушить некоторое количество вшей. При неправильной концентрации и продолжительности компресса спирт и его пары приводят к ожогам кожи, дыхательный путей.

Чеснок мелко рубят и давят, полученную кашицу втирают в волосы. Из-за едкости сока чеснока можно получить ожоги кожи.

В качестве народного средства активно используют лак "Прелесть", в основе которого жидкий силикон. Он успешно закупоривает дыхальца насекомых, эффективен как от вшей, так и от гнид, но только при неоднократном нанесении.

Народные растительные средства в борьбе с педикулезом достаточно эффективны, безопасны для детей, но как правило не справляются за один раз и требуют повторного применения. Кроме того нужно помнить, что все они имеют свою природу и особенности, поэтому лучше их не сочетать, а использовать отдельно, если не помогли.

Некоторые в панике бросаются использовать ветеринарные шампуни от блох для животных – это скоропалительное решение, так как вещества в таких шампунях могут быть опасны для человека.

Если позволяет ситуация, в целях избавиться от головных вшей и гнид за один подход, волосы можно окрасить краской с перекисью водорода. Благодаря своей едкости она убьет насекомых и их яйца, останется только вычесать их трупики. Сама по себе перекись осветляет волосы, поэтому опрыскивание ей испортит их цвет.

Борьба с платяным педикулезом

Платяные вши плодятся прямо в одежде, гнид откладывают в ее швах, кусают грудь, подмышками, плечи, живот, бедра. Средства избавиться от них не помогут – одежду с ними нужно стирать, кипятить, отпаривать, гладить, долго не носить или выбрасывать. В отдельных случаях одежду можно пропитать инсектицидным препаратом, постирать и сушить на солнце пару суток под прямыми лучами, после не использовать в течение двух недель. Обычно платяные вши погибают без "хозяина" в течение нескольких дней, в тоже время при невысокой температуре воздуха могут продержаться живыми до 7 суток, поэтому термическая обработка в любом виде - одна из главных составляющих комплексного лечения платяного педикулеза.

Лобковый и платяной педикулез редко встречается у детей, но может приобретаться при совместном сне в одной кровати с родителями, использовании общих полотенец.

Профилактика вшей

Максимально эффективная профилактика – это бритье наголо: вшам не за что будет цепляться, а следовательно они ни поселиться, ни остаться на голове не смогут.

Лучшая профилактика педикулеза – это регулярная личная гигиена, но есть и другие эффективные мероприятия и правила, позволяющие защититься от кровососущих паразитов:

  1. Важно использовать только свои вещи и головные уборы: шапки, капюшоны, шарфы, косынки, расчески, заколки, полотенца, постельные принадлежности, текстильные игрушки и другие предметы обихода;
  2. Производить еженедельную смену постельного белья и ежедневную смену нижнего и верхнего белья;
  3. Делать еженедельное расчесывание или регулярный осмотр под яркой лампой волос на затылке, за ушами, темени, после нахождения в общественных местах с большим скоплением людей, поездок в поезде, самолете, автобусе, корабле, ночевках в гостиницах, детских учреждениях, домах отдыха, лагерях, в палатке в походе;
  4. Регулярно купать детей, принимать душ, тщательное мыть голову и тело.
  5. После поездок откладывать вещи на карантин: в течение 14 дней вши погибают без питания кровью «хозяина»;
  6. Вещи в раздевалках, гостиницах, поездках держать в пакетах;
  7. Обрабатывать одежду и кожу безопасными средствами профилактики: эфирными маслами лаванды, чайного дерева, мяты, петрушки, эвкалипта, чеснока, розмарина, аниса – их резкий запах отпугивает вшей;
  8. Закалывать волосы в пучки, избегать длинных болтающихся кос;
  9. Упрощать прическу, делать стрижку вплоть до коротких волос;
  10. Проводить самостоятельную или при помощи специалистов санэпиднадзора дезинсекцию инсектицидами помещений, дезинфекцию личных вещей;
  11. Мыть голову лечебными шампунями в умеренной дозировке в целях профилактики педикулеза раз в 2 недели;
  12. Следить, чтобы ребенок проходил профессиональный медосмотр медицинскими работниками в учебном школьном и дошкольном учреждении весной до и осенью после каникул;
  13. При распространении педикулеза в коллективе детей, взрослых – изолировать всех больных;
  14. При подозрениях на заражение проходить медосмотр у врача терапевта в поликлинике, у дерматолога в кожно-венерологическом диспансере;
  15. Регулярно чистить ковры и мягкую мебель пылесосом, делать влажную уборку пола - это важно, так как вши способны ползать по всей квартире.

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №15 г.Чита, 2012-2024