Печать
Категория: Новости
Просмотров: 734

 Масленица, называемая также Сырной или Масленичной неделей, отмечается православными верующими на протяжении 8-й недели перед Пасхой, с понедельника по воскресенье. Предваряет собой недельное празднование Масленицы самый главный и строгий в Православной церкви пост - Великий пост 2019 года.

   Число, в которое начинается Масленичная неделя, не постоянно, так как зависит от даты Пасхи. В 2019 году Пасху отмечают 28 апреля, и, соответственно, Масленица начнется 4 марта 2019 года, а закончится 10 марта 2019 года.

  Принято проводить пиры, печь блины. Блины это необходимый продукт так как являются частью этого праздника, его духом и традицией. Заменять их на другой продукт нельзя, но разрешено было готовить сырники, пироги и торты.

   Так первые три дня проходили наиболее весело, люди гуляли, ходили в гости друг другу, собирались в большие компании и готовили различные выпечки, включая блины. Каждый день в празднике имеет своё определенное значение. В какой-то из дней вам нужно пригласить друзей и родственников, а в другой отправиться самим в гости.

     По традиции признано считать, что все те, кто не встретил масленицу с теплотой, проведет весь год в холоде.

   Начнется Блинная неделя с понедельника, который имеет символическое название "Встреча". В этот день хозяйки начинали готовить вкусные блины с разными начинками. На улице собирали чучело Масленицы, для этого использовали солому или сено, а также старые домашние вещи. Ставили его на сани и возили по округе. Масленицу встречали громко и весело с песнями и плясками, играми и конкурсами.

Вторник прозвали "Заигрыш", связано это с тем, что в этот период проводили сватовство и договаривались о будущем браке. На второй день Масленицы устраивали смотрины невест. В этот день продолжалось веселье, люди переодевались в смешные костюмы и раздавали на улице угощения, а ещё устраивали выставки и ярмарки. Катались на санях и зазывали Масляную к себе в гости.

"Лакомка" такое название у среды. В этот день принято тёще звать зятя в свой дом полакомиться блинами.

Четверг — первый день Широкой Масленицы, время всенародного гуляния и веселья назвали "Разгул". Традиционно на улицах можно наблюдать кулачные бои, в которых главными правилами является: не бить лежачего, а еще запрещены удары в пах и голову. Катания на санях и лошадях, различные игры и потехи главные атрибуты праздника.

В пятницу на "Тёщин вечерок" зять ждал с ответным визитом к себе на блины тёщу, которые готовила его жена. Теще могла позвать с собой родственников или подруг.

В субботу готовили блинчики для сестры мужа, которую вечером ждали в гости. От этого шестой день праздничной недели и получил название "Золовкины посиделки".

Последний день Масленицы – Прощённое воскресенье. Христиане готовятся к Великому посту, в этот день просят прощения у родственников и знакомых за причинённые обиды в прошлом году. В наше время именно в этот день проходят самые шумные гуляния. Проводят ярмарки, концерты, фестивали.       Заканчивается праздник «проводами» зимы, для этого сжигают чучело Масленицы, которая олицетворяет холодную пору года. В огонь народ бросал и оставшиеся угощения, а пеплом удобряли поле.   Глядя на огонь люди прощаются с морозами и вьюгами.