Невнятная речь и нечеткое произношение звуков доставляют ребенку немало огорчений; малыш не получает радости от общения, он не может применить разговорные навыки для удовлетворения своих нужд, так как окружающие его не понимают. Родители, как правило, особо не беспокоятся. "Подрастет – выровняется, - думают они.

Нечеткое произношение не только мешает общению, но и приводит к тому, что малыш вообще плохо отличает один звук от другого. В результате у него не вырабатывается фонематический слух, а в школе могут возникнуть серьезные проблемы с чтением и письмом. Такой ребенок плохо справляется со звуковым анализом слов, путает буквы, пишет так, как говорит. Но в первом классе бить тревогу уже поздновато, ведь основы фонематического слуха должны закладываться в раннем детстве.

У детей пяти – шести лет с нормальным слухом и сохранным интеллектом невнятной речи и нечеткого произношения звуков могут быть обусловлены следующими причинами:

  • отсутствием правильного образца для подражания (речь взрослых или детей, окружающих малыша, является дефектной или в общении используется большей частью «сюсюканье»).
  • недостаточным развитием фонематического слуха (ребенок плохо различает на слух похожие звуки).
  • наличием нарушений в строении речевых органов (губ, зубов, челюсти, языка, мягкого и твердого неба).
  • недостаточной подвижностью органов артикуляции (нижней челюсти, губ и языка).

Спутник / аналитика

cnt.sputnik.ru

Полезное

Как добавть АВАТАР (свою фотографию) к своим сообщениям?
Смотреть видео-урок

Кто на сайте?

Сейчас 144 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Погода

booked.net

Ошибка в тексте?

Система Orphus

© Оф.сайт Детского сада №75 г.Чита, 2012-2024

Полезные ссылки